Chi siamo

– Pagina in aggiornamento –

DDG Magazine è un portale indipendente dedicato al mondo delle due ruote. Forte dell'esperienza della community di settore più importante e numerosa d'Italia, propone quotidianamente news su moto ed accessori, gare, sia in pista che off-road, eventi, oltre a test prodotto, senza dimenticare i viaggi e l'universo custom. Un pool di professionisti segue costantemente il mercato e le sue tendenze, oltre agli avvenimenti sportivi, per fornire una informazione puntuale e competente.

Davide Poloinfo@daidegas.it

Fondatore e ideatore di DAIDEGAS. Tester/content manager.

Nato a Trento nel 1978

Link agli articoli scritti

gianluca salina ddg magazine

Gianluca Salina – g.salina@daidegas.it

Tester/content manager

Nato a Torino nel 1971

Link agli articoli scritti

Claudia Gaetani – kla@daidegas.it

Content editor

Nata a Jesi nel 1981

valentina gaetani ddg magazine

Valentina Gaetani – vale@daidegas.it

Content editor

Nata a Jesi nel 1977

michelangelo bellacci ddg magazine

Michelangelo Bellacci – m.bellacci@daidegas.it

Content editor

Nato a Firenze nel 1978

roberto usati ddg magazine

Roberto Usai – r.usai@daidegas.it

Content editor

Nato a Milano nel 1973

antonella tramontano ddg magazine

Antonella Tramontano – a.tramontano@daidegas.it

Content editor

Nata a Nocera Inferiore nel 1985

Marco Riccioni DDG Magazine

Marco Riccioni – m.riccioni@daidegas.it

Content editor

Nato a Fabriano nel 1984

maria vittoria de giorgio

Maria Vittoria De Giorgio – mv.de-giorgio@daidegas.it

Content editor

Nata a Pescina nel 1991

simona pastrone ddg magazine

Simona Pastrone – s.pastrone@daidegas.it

Tester e content editor

Nata ad Asti

Link agli articoli scritti

andrea d'antoni ddg magazine

Andrea d'Antoni – a.dantoni@daidegas.it

Fotografo ufficiale DDG-Magazine

Nato a Pisa nel 1985

benedetta bincoletto ddg magazine

Benedetta Bincoletto – b.bincoletto@daidegas.it

Inviata e content editor

Nata a  – Residenza:

Link agli articoli scritti


Il team di Daidegas è inoltre composto da una serie di freelance che, con il loro contributo, permettono di fornire una informazione a 360 gradi sull'universo moto.