Chi siamo

– Pagina in aggiornamento –

DDG Magazine è un portale indipendente dedicato al mondo delle due ruote. Forte dell'esperienza della community di settore più importante e numerosa d'Italia, propone quotidianamente news su moto ed accessori, gare, sia in pista che off-road, eventi, oltre a test prodotto, senza dimenticare i viaggi e l'universo custom. Un pool di professionisti segue costantemente il mercato e le sue tendenze, oltre agli avvenimenti sportivi, per fornire una informazione puntuale e competente.

Davide Poloinfo@daidegas.it

Fondatore e ideatore di DAIDEGAS. Tester/content manager.

Nato a Trento nel 1978

Link agli articoli scritti

gianluca salina ddg magazine

Gianluca Salina – g.salina@daidegas.it

Tester/content manager

Nato a Torino nel 1971. Consulente informatico di professione, oltre che blogger, giornalista e tester in ambito hi-tech e motori, inizialmente per passione, presto trasformatasi in una attività. Appassionato di arti marziali, climbing e snowboard, amo da sempre ogni cosa abbia un motore ed almeno una ruota, ma due è il numero perfetto! 😉 Seguo le gare di moto ed auto da quando ero bambino e, nei week-end, meteo permettendo, sono sempre in sella. Le mie vacanze? Rigorosamente con un manubrio tra le mani, in giro per un mondo che ha sempre meno angoli dove non sono stato, ma sempre troppi dove non ho ancora messo pied… pardon, ruote. Mi considero un cittadino del mondo, che adora conoscere persone e culture diverse, oltre che viaggiare, con la moto naturalmente (anche se non solo), il miglior strumento per farlo.
In garage ho una Husqvarna Nuda ed una Yamaha MT-07 che uso in strada, una MV Agusta F3 800 per le uscite in pista ed una Kawasaki ZXR 400 (la mia prima moto!) da restaurare. Enjoy riding! 🙂

Link agli articoli scritti

Claudia Gaetani – claudiagaetani@daidegas.it

Content editor

Nata a Jesi nel 1981

valentina gaetani ddg magazine

Valentina Gaetani – vale@daidegas.it

Content editor

Nata a Jesi nel 1977

Elisa Romanin – e.romanin@daidegas.it

Content editor

Nata a Bolzano nel 1983. Laureata in biologia ecologica e da sempre appassionata di moto e auto. A 19 anni ho preso la patente per la moto e a 21 la mia prima moto, una Yamaha R6 con cui ho girato parecchi passi di montagna e qualche pista. Sono poi passata al GSX-R 1000 K7 per qualche anno, ora ho una Africa Twin in garage e sono alla ricerca di una nuova compagna di avventure. Amo lo sport e stare in mezzo alla natura. Sono spesso in giro per il mondo alla ricerca di nuovi orizzonti e di nuove avventure, mai fermarsi!

Riccardo Fanni – r.fanni@daidegas.it

Content editor

Nato a Milano nel 1981. Lavoro nel mondo pubblicitario da diversi anni, tutto ciò che è new media e nuove tecnologie è pane per i miei denti. Da sempre appassionato di musica, motori, sport, viaggi, letture scientifiche (vi tengo un’ora davanti ad una birra a parlare di materia oscura!). Viaggio col mio fidato KTM 1190 ADV tra Europa e Africa e mi godo il mio CBR1000 in pista una decina di volte l’anno.
Nella vita sono uno sempre attivo, la passione per la musica mi ha fatto suonare chitarra elettrica in diversi gruppi in passato, nel (poco) tempo libero oltre alle 2 ruote (motorizzate e non) mi piace fare kitesurf, immersioni, sciare, e camminare in montagna.
I viaggi da fare sono cosi tanti che non basta una vita intera!

michelangelo bellacci ddg magazine

Michelangelo Bellacci – m.bellacci@daidegas.it

Content editor

Nato a Firenze nel 1978

antonella tramontano ddg magazine

Antonella Tramontano – a.tramontano@daidegas.it

Content editor

Nata a Nocera Inferiore nel 1985

Marco Riccioni DDG Magazine

Marco Riccioni – m.riccioni@daidegas.it

Content editor

Nato a Fabriano nel 1984

simona pastrone ddg magazine

Simona Pastrone – s.pastrone@daidegas.it

Tester e content editor

Nata ad Asti

Link agli articoli scritti

andrea d'antoni ddg magazine

Andrea d'Antoni – a.dantoni@daidegas.it

Fotografo ufficiale DDG-Magazine

Nato a Pisa nel 1985

benedetta bincoletto ddg magazine

Benedetta Bincoletto – b.bincoletto@daidegas.it

Inviata e content editor

Nata a  – Residenza:

Link agli articoli scritti


Il team di Daidegas è inoltre composto da una serie di freelance che, con il loro contributo, permettono di fornire una informazione a 360 gradi sull'universo moto.